Почему драгоценные камни так дорого стоят?

На протяжении тысячелетий человек был очарован красотой и блеском драгоценных камней. Сияние самоцветов – это что-то особенное, сокровенное, невероятное, словно, осколки звёзд. Драгоценные камни всегда были частью древней культуры и истории человечества – будь то талисманы, амулеты, украшения. Блистательные кристаллы через столетия несут в себе ценность, которая востребована по сей день. Но иногда могут возникать мысли – почему некоторые драгоценные камни так дорого стоят?

На цену кристаллов влияет количество их запасов в природе, а также другие движущие факторы: цвет, размер, твёрдость, масса, огранка. Многие коллекционеры и владельцы именитых ювелирных домов жаждут обладать редкими и уникальными драгоценными камнями. В поисках таких самоцветов, они посещают выставки, аукционы и готовы тратить огромные деньги, чтобы обладать сверкающими кристаллами. В этой статье мы раскроем секрет – из чего складывается стоимость минералов.

На фото: кольцо «Птица Афродиты» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Чтобы определить стоимость драгоценного камня, эксперты чаще всего руководствуются «Правилом четырёх С», а это:

  • Color – цвет;
  • Carat – масса или вес в каратах;
  • Cut – огранка.
  • Clarity – чистота;

Цвет

Цвет – это важный фактор, который влияет на ценообразование и иногда даже может составлять 85% стоимости камня. Однако определение цвета считается непростой задачей для геммолога, потому что всё зависит от цветового спектра. Градация начинается от чистого красного до чистого фиолетового. В эту комбинацию могут входить оттенки коричневого, белого, чёрного и серого цветов. Чем ближе цвет камня к чистому спектральному, тем он считается лучше, реже и ценнее. В расчёт ещё берутся такие показатели как:

  • Оттенок – определяется как цвет, состоящий из одного или двух оттенков: основного и дополнительного. Чаще всего геммологи прибегают к стандартам GIA GemSet, где выделен 31 базовый цветовой оттенок и 324 типовых цвета. 

 

На фото: GIA GemSet, определение цвета камня. 

  • Тон – описывает степень интенсивности оттенка по градации от «очень светлого» до «очень тёмного».

На фото: шкала определения тона GIA. 

  • Насыщенность – чистота оттенка. Оттенки ювелирных камней варьируют от имеющих сероватый или коричневатый надцвет до чётких и ярких базовых оттенков. 

На фото: шкала определения насыщенности оттенка. 

Масса

Ещё один важный показатель при ценообразовании – масса камня, которая измеряется в каратах. Один карат – это 200 миллиграмм или ⅕ часть грамма. Цена за карат возрастает в геометрической прогрессии вместе с размером камня.

Малые экземпляры самоцветов в природе встречаются сравнительно много, а вот крупные самородки попадаются гораздо реже. Соответственно у небольших самоцветов будет одна цена за карат, а у крупных – совсем другая, хотя по параметрам цвета, чистоты и огранки они могут оказаться идентичными.

 

На фото: кольцо «Соблазнительный океан» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Огранка

Драгоценные камни уже от природы обладают красивым цветом и блеском, но огранка способна усилить это сияние в тысячи раз.

Огранка – это процесс шлифования самоцвета, где в итоге он начинает искриться и сверкать, а также приобретает пропорции, контуры геометрической фигуры: круг, квадрат, ромб, треугольник, овал и другие. Для некоторых камней уже существует базовая форма огранки, например, для непрозрачных или тех, которые обладают оптическим эффектом: кошачий глаз, опалесценция или астеризм. Их гранят в виде кабошонов.

 

На фото: гарнитур «Звёздная аллюзия» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Огранка – это ещё один важный фактор, который может как поднять, так и снизить стоимость камня до 30%. Именно на этом этапе мастер рассчитывает, как будет попадать световой луч в камень, чтобы отражался и выходя наружу, рассеивался, создавая «игру» света на гранях. Среди множества огранок встречаются те, которые считаются самыми дорогими: 

  • Круглая или Бриллиантовая огранка – резка камня требует большого количества времени, усилий, а также опыта. Ведь здесь важны тонкость и точность исполнения. Камень должен получиться идеально круглой формы и симметрии, но самая главная особенность – после огранки кристалл теряет до 50% своего изначального веса. 

 

На фото: кольцо с аметистом круглой огранки «Вершина мудрости» от ювелирного дома Maxim Demidov.

  • Груша или Капля – самоцветы в этой огранке напоминают крупные капли с яркими брызгами света, словно дождь в солнечную погоду. Но чтобы драгоценный камень стал похож на каплю, мастерам необходимо сделать 56 граней. Для того, чтобы свет равномерно отражался, а сам камень искрился, мастера должны добиться идеальной симметрии. Делать это нужно максимально точно, иначе если нарушить пропорции, то может получиться эффект «галстука-бабочки». Это значит, что в центре камня будет виднеться тёмное пятно. 

 

На фото: кольцо с изумрудом в огранке капля «Теплота любви» от ювелирного дома Maxim Demidov.

  • Сердце – такая огранка считается одной из самых сложных и дорогостоящих. Драгоценные камни огранки «сердце» имеют в среднем 57 граней, которые обеспечивают максимальный блеск при попадании на них света. Две половинки сердца должны быть закруглёнными и совершенно одинаковыми, а вырез чётким и пропорциональным. Из-за таких нюансов огранка считается технически сложной, и выполнить её могут только высококлассные ювелиры.

 

На фото: кольцо с сапфиром в огранке сердце «Королевское искусство» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Чистота

Чистота – ещё одна важная характеристика при оценке самоцвета и иногда может составлять от 30% до 50% ценообразования.

Природные камни несовершенны. При десятикратном увеличении можно увидеть включения и трещинки. И для светлых камней прозрачность имеет особенно большое значение, так как несовершенства на них будут заметны больше, чем на остальных. Абсолютно чистые камни, без несовершенств, встречаются редко и цена на них баснословная. Расположение дефектов также влияет на стоимость камня, потому что от этого зависит степень их видимости и потенциальная долговечность. Ведь если трещинка находится близко к поверхности, то это может снизить прочность камня, а соответственно, и цену.

 

На фото: кольцо с чистейшим изумрудом «Взаимная вечность» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 

В природе запасы драгоценных камней не безграничны. Темпы выработки месторождений драгоценных камней с каждым годом возрастают, а случаи, когда открываются новые – единичны. Ювелиры и геммологи часто напоминают, что когда-то запасы драгоценных камней исчерпаются… никто даже представить себе не может, как тогда поднимутся цены на эти самоцветы. Полюбоваться украшениями с природными кристаллами можно на сайте Maxim Demidov, а также на YouTube канале.

upper-top